 + 86-15658151051             sales@xingultrasonic.com
Detalhes do produto
Casa / Produtos / Equipamento Assistido por Ultrassom / EQUIPAMENTO DE SOLDA ULTRASSÔNICA 20Khz com sistema de controle de temperatura

loading

compartilhar com:
sharethis sharing button

EQUIPAMENTO DE SOLDA ULTRASSÔNICA 20Khz com sistema de controle de temperatura

A usinagem ultrassônica é a remoção de material pela ação abrasiva de uma pasta líquida carregada de areia que circula entre a peça de trabalho e uma ferramenta que vibra perpendicularmente à superfície de trabalho em uma frequência acima da faixa audível.
Freqüência:
Amplitude de vibração (a):
Aplicação:
Status de disponibilidade:
Quantidade:
  • DS20

  • Rps-sonic

  • DS20

EQUIPAMENTO DE SOLDA ULTRASSÔNICA 20Khz com sistema de controle de temperatura


Introdução:


A soldagem ultrassônica é usada para unir materiais com ligação metalúrgica ou mecânica.

Uma ligação metalúrgica é formada quando o óxido do metal base é removido através de cavitação ultrassônica e implosão na solda.A solda então entra em contato com o metal base e a atração iônica entre os dois forma uma ligação.Uma solda de estanho ou chumbo ligada ao cobre é um exemplo disso.  

Uma ligação mecânica geralmente não envolve óxido no material de base.A cavitação e a implosão na solda criam forças que agitam os materiais e formam uma ligação mecânica interligada.

Revestir uma cerâmica com solda é um exemplo desse processo.


Quando usar soldagem ultrassônica

Existem duas razões principais para usar a soldagem ultrassônica:

1. Para eliminar a necessidade de fluxo no processo de soldagem

2. Para aplicar solda em cerâmica e materiais similares

As vantagens de remover o fluxo do processo são que não há necessidade de pós-processamento

a limpeza e a absorção causadas pela tensão superficial do fluxo são removidas.Eliminando pós-processo

a limpeza tem o benefício óbvio de economia de custos tanto para o processo quanto para o próprio fluxo.O benefício de

eliminar a absorção é que o revestimento de solda no material de base pode ser melhor controlado.

 

Parâmetro:

Modelo não. RPS-DS20
Frequência Ultrassônica 20 Khz
Saída Máxima 1000 watts
Faixa de temperatura 150 ~ 400°C
Fonte de energia 220V/50-60Hz
Gerador Ultrassônico Tamanho 250(L) x 310(C) x 135(A) mm
Peso 5kg
Recurso Amplitude ultrassônica ajustável
Dimensão do pote 20*15cm
Disponibilizar Matrial de Solda Vidro ITO, AL, Mo, Cu etc.,

Características  

  • Interface amigável

  • Ao combinar a solda ultrassônica Greatcell Solar com ligas de solda peculiares, o cliente pode soldar diretamente em vidro/cerâmica/materiais não soldáveis.

  • O novo método de feedback desenvolvido a partir de uma pesquisa cuidadosa das configurações de frequência do oscilador permite um trabalho estável e confiável.

  • Saída ajustável por controle contínuo

  • a temperatura pode ser definida entre 200°C 500°C por 10°C unidade

 

 

Aplicativo:

  • Produção em pequena escala.

  • Para uso em condições de laboratório, durante a preparação de dados antes da produção em massa e para fins de inspeção.

  • Eletrodos de soldagem para produtos de exibição.

  • Eletrodos de soldagem para células solares.

  • Eletrodos de soldagem em altamente condutivos

  • substratos cerâmicos. Colagem de peças eletrônicas.

  • estanhagem por imersão ultrassônica 03



Que material pode a soldagem ultrassônica de ferro?  


Estanho, podemos verificar a tabela METAL FULTING POINT da seguinte forma:

METALPONTO DE FUSÃO
(oC)(de)
Babbitt249480
Berílio12852345
Berílio Cobre865 – 9551587 – 1750
Bismuto271.4520.5
Fósforo44111
Platina17703220
Latão Vermelho990 – 10251810 – 1880
Rênio31865767
Ródio19653569
Selênio217423
Silício14112572
Prata, Puro9611761
Prata, Sterling8931640
Aço carbono1425 – 15402600 – 2800
Aço inoxidável15102750
Tântalo29805400
Tório17503180
Lata232449.4
Titânio16703040
Tungstênio34006150
Latão Amarelo905 – 9321660 – 1710
Zinco419.5787

Nosso chifre  A faixa de temperatura é de 150 ~ 400, então o estanho pode ser derretido pelo nosso chifre.



O novo modelo de ferro de soldar ultrassônico vem completo com um cabo leve e ergonômico recém-projetado, que garante o mínimo de esforço do operador durante o processo de soldagem.

O ferro de solda ultrassônico incorpora um aquecedor potente, avaliado em 60W, e um controlador de temperatura digital que permite ao usuário ajustar a temperatura da ponta de solda e fornece controle de 50°C a 400°C ±2°C.

O gerador ultrassônico possui 9 níveis de atividade ultrassônica, selecionados por botões, além de uma função que permite que o ferro de soldar seja usado como um ferro de soldar convencional, se necessário.A energia ultrassônica é aplicada ao ferro conforme necessário, acionando o pedal fornecido ou, alternativamente, a energia pode ser ligada e desligada usando o botão na parte frontal da unidade.

Um transdutor ultrassônico está embutido no cabo do ferro de solda e para evitar o superaquecimento desta unidade, é necessário o uso contínuo de ar de resfriamento.Existe um sistema de segurança para garantir que, se a pressão do ar cair e parar de resfriar o transdutor, a unidade será desligada automaticamente para evitar desvios de frequência e danos ao transdutor.O fornecimento de ar de resfriamento pode ser fornecido por uma bomba pequena, não fornecida, ou por um suprimento de ar limpo de 0,75-1 bar próprio da instalação.

O ferro vem com 3 pontas de solda intercambiáveis, feitas de cobre duro de alta densidade, que foram combinadas com o gerador ultrassônico para fornecer desempenho ideal.Há uma variedade de pontas para escolher, incluindo vários tamanhos de cinzel, cone e formatos de ponta de uma linha que a Solbraze fabrica para atender à aplicação do cliente.

O ferro ultrassônico pode ser usado em todo o mundo, pois a entrada da fonte de alimentação dos ferros ultrassônicos pode ser alterada para 110 V ou 230 V, dependendo da fonte de alimentação local, usando um interruptor na parte traseira da unidade.



em um: 
sob um: 
Get in touch

CATEGORIAS

NAVEGAÇÃO

ENTRAR EM CONTATO

  Yvonne
sales@xingultrasonic.com
  0086-15658151051
   Sala 1103B, edifício do negócio da natureza, estrada de NO.1160 GongWang, FuYang, Hangzhou, Zhejiang, China

CÓDIGO QR

&cópia de; RPS-SONIC