 + 86-15658151051             sales@xingultrasonic.com
Detalhes do produto
Casa / Produtos / Equipamento assistido por ultrassom / Fio de cobre Ultrasonic ferro de solda de solda 60kHz no vidro
compartilhar com:

Fio de cobre Ultrasonic ferro de solda de solda 60kHz no vidro

Ultra-sons de usinagem é a remoção de material por meio da acção de desbaste de suspensão líquido carregada em granalha que circula entre a peça e a ferramenta de vibração perpendicular ao workface em afrequency acima da gama audível.

Quantidade:
  • Si60
  • Rps-sonic
  • SI60

Fio de cobre Ultrasonic ferro de solda de solda 60kHz no vidro



Introdução:


soldagem ultra-sônica é um processo de soldagem especializada, que elimina a necessidade de fluxo química. Em lugar de fluxo, que utiliza a energia acústica para perturbar os óxidos que se formam na solda e de metal base de superfícies de fundição durante o processo de junção. Muitas vezes soldadura de ultra-sons é usada para unir materiais de difícil molhado como alumínio, titânio, vidro, cerâmica e materiais diferentes. As aplicações incluem electrónica, decives médicos, e componentes estruturais, em várias combinações de metais de base, tais como cobre, alumínio, titânio e, grafite, carbonetos e mais.

Existem várias vantagens para soldadura ultra-sónica ... É um processo sem fundente, utiizing engery mecânica acusticamente conduzido à fractura e perturbar os filmes de óxido de solda e de base materiais para promover a solda de molhagem e e aderência. Fluxo pode contaminar e danos / materias senstive corroer, solda assim sem fundente é vantajosa. Ultra-sons de solda pode também ser muito útil em materiais de base senstive, uma vez que as pontas de ferro de soldar só precisa de ser imersos na piscina de solda fundida para a activação mecânica de trabalho.

Não há necessidade de fluxo durante a soldagem ao vidro, cerâmica ou metal (o final da ponta do ferro faz com que a vibração ultra-sónica, e remove quaisquer contaminantes ou camadas de óxido nas superfícies)

  • Ele pode soldar para o vidro, cerâmica, ou de metal que não podem soldar

  • peso leve e boa portabilidade

  • Vários derivados estão disponíveis

  • De acordo com o pedido do cliente, o fim da ponta no punho pode produzir

  • É por parte do eléctrodo, partes de bateria solar, e o eléctrodo de peças cerâmicas supercondutoras

ferro ultra-sônica de solda

Parâmetro:

Modelo No. HC-Si60
Freqüência ultra-sônica 60kHz
saída máxima 100 Watt
Faixa de temperatura 150 ~ 400 ° C
Fonte de energia 220V / 50-60 Hz
Ultrasonic Generator Tamanho 250 (W) x 310 (L) x 135 mm (H)
Peso 5 kg
Característica Ultrasonic Amplitude ajustável
Ferro Comprimento Handle & Diâmetro 190 milímetros / Ø20
Avail solda Matrial ITO vidro, AL, Mo, Cu, etc.,

Características

  • Interface amigável

  • Ao combinar Greatcell Solar solderer ultra-sônica com peculiar solderer ligas, o cliente pode soldar diretamente no vidro / cerâmica / materiais unsolderable.

  • Novo método de feed-back desenvolvido a partir de uma pesquisa cuidadosa de configurações de frequência do oscilador permite estável, trabalho de confiança.

  • Saída ajustável por controlo continuamente variável

  • emperatura pode ser ajustado a cerca de 200 ° C a 500 ° C por 10 ° C unidade

Inscrição:

  • produção em pequena escala.

  • Para utilização em condições de laboratório, durante a preparação dos dados antes de produção em massa e para efeitos de inspecção.

  • eletrodos de solda para bens de exibição.

  • eléctrodos de solda para células solares.

  • eléctrodos de solda sobre altamente condutora

  • substrates.Bonding cerâmica partes electrónicas.



O material pode a soldagem ultra-sônica Ferro de soldagem?


Tin, podemos verificar tabela de pontos da fusão do metal, como segue:

METALPONTO DE FUSÃO
(° C)(do)
Babbitt249480
Berílio12852345
beryllium Copper865-9551587 - 1750
Bismuto271.4520.5
Fósforo44111
Platina17703220
Red Brass990 - 10251810 - 1880
rênio31865767
Ródio19653569
Selênio217423
Silício14112572
Prata, Pure9611761
Prata, Sterling8931640
Aço carbono1425 - 15402600 - 2800
Aço inoxidável15102750
Tântalo29805400
Tório17503180
Lata232449.4
Titânio16703040
Tungstênio34006150
Latão905-9321660 - 1710
Zinco419.5787

Nossa Temperatura chifre Faixa é de 150 ~ 400, de modo que o estanho pode ser derretimento pelo nosso chifre.



O novo modelo do ferro de solda ultra-sônica vem completo com uma alça leve ergonômico recém-projetado, o que garante que há um mínimo de pressão sobre o operador durante o processo de soldagem.

O ferro de soldar ultra-sónico incorpora um aquecedor poderoso, classificado em 60 W, e um controlador de temperatura digital, que permite ao utilizador ajustar a temperatura da ponta de soldar e proporciona um controlo de 50 ° C até 400 ° C ± 2 ° C.

O gerador de ultra-sons dispõe de 9 níveis de actividade de ultra-som, seleccionados por botões de pressão, além de uma função que permite o ferro de soldar a ser usado como um ferro de soldar convencional, se necessário. A energia ultrassónica é aplicada ao ferro, conforme necessário pela operação do pedal fornecida ou, em alternativa, a energia pode ser ligado e desligado através do botão na parte frontal da unidade.

Um transdutor de ultra-sons é construído no punho do ferro de soldar e para evitar que este aparelho a ser sobreaquecido uma utilização contínua de um ar de arrefecimento é necessária. Existe um sistema de segurança para assegurar que, se a pressão do ar foi interrompida e deixou arrefecer o transdutor a unidade desliga-se automaticamente para impedir a dispersão de frequência e danos para o transdutor. O fornecimento de ar de arrefecimento pode ser fornecida por uma pequena bomba, não fornecido, ou a partir de um instalações possui 0.75-1bar fornecimento de ar limpo.

O ferro vem com 3 pontas de solda intercambiáveis, feitas a partir de um cobre duro de alta densidade, que foram combinados para o gerador de ultra-som para fornecer um melhor desempenho. Há uma variedade de dicas para escolher, incluindo vários tamanhos de cinzel, cone e apontar formas de uma escala que fabricam Solbraze para atender o pedido clientes.

O ferro de ultra-sons podem ser utilizados mundialmente como a entrada de fornecimento de energia ultra-sônica ferros pode ser transferido para ser 110V ou de 230V dependendo eléctrica local de alimentação usando um interruptor na parte traseira da unidade.



Get in touch

NAVEGAÇÃO

ENTRAR EM CONTATO

  Yvonne
sales@xingultrasonic.com
  0086-15658151051
   Sala 1103B, edifício do negócio da natureza, estrada de NO.1160 GongWang, FuYang, Hangzhou, Zhejiang, China

CÓDIGO QR

&cópia de; RPS-SONIC